Hochschule Karlsruhe Hochschule Karlsruhe - University of Applied Sciences
Navigation öffnen Navigation schließen
Hochschule Karlsruhe Hochschule Karlsruhe - University of Applied Sciences

Beratung zu den Studienfächern

Du hast Fragen zum Studium und willst persönlich mit uns ins Gespräch treten? Unsere Studiendekane stehen euch für Fragen zur Verfügung. Schreibe eine E-Mail, rufe an oder vereinbare einen Termin.

Studienberatung Bachelor:

Maschinenbau Bachelor
Prof. Dr.-Ing. Frank Pöhler
frank.poehler@h-ka.de
0721 925-1846

Zum Studiengang

Mechatronik Bachelor
Prof. Dr.-Ing. Klemens Gintner
klemens.gintner@h-ka.de
0721 925-1744

Zum Studiengang
Fahrzeugtechnologie Bachelor
Prof. Dr.-Ing. Maurice Kettner
maurice.kettner@h-ka.de
0721 925-1845
Zum Studiengang
Green Technology Management Bachelor
Prof. Dr.-Ing. Robin Langebach
robin.langebach@h-ka.de
0721 925-1914
Zum Studiengang

 

Studienberatung Master:

Maschinenbau Master
Prof. Dr.-Ing. Jens Denecke
jens.denecke@h-ka.de
0721 925-1702
Zum Studiengang
Mechatronik Master
Prof. Dr.-Ing. Catherina Burghart
catherina.burghart@h-ka.de
0721 925-1868
Zum Studiengang
Mechatronic and Micro-Mechatronic-Systems Master
Prof. Dr.-Ing. Martin Kipfmüller
martin.kipfmüller@h-ka.de
0721 925-1905
Zum Studiengang
Automotive Systems Engineering Master
Prof. Dr.-Ing. Reiner Kriesten
reiner.kriesten@h-ka.de
0721 925-1747
Zum Studiengang

Robotik und künstliche Intelligenz in der Produktion Master
Prof. Dr.-Ing. Bernd Langer
bernd.langer@h-ka.de
0721 925-1904

Zum Studiengang