Hochschule Karlsruhe Hochschule Karlsruhe - University of Applied Sciences
Navigation öffnen Navigation schließen
Hochschule Karlsruhe Hochschule Karlsruhe - University of Applied Sciences

Institut für Ubiquitäre Mobilitätssysteme

Profil Projekte Publikationen Team Studentische Forschung

Abschlussarbeiten

Eine aktuelle Auswahl von Themen für Abschlussarbeiten beim IUMS finden Sie bei den Themenvorschlägen für den Studiengang Verkehrssystemmanagement. Sie können natürlich auch gerne eigene Themenvorschläge einbringen. Sprechen Sie uns an. Ein passgenau mit Ihnen entwickeltes Thema wartet auf Sie.

Wir bieten den Studierenden der Hochschule sowie Studierenden anderen Hochschulen die Möglichkeit, für ihre Abschlussarbeiten unser Labor für Ubiquitäre Mobilitätssysteme zu nutzen.

Laufende Arbeiten

"Analyse der Nutzung von Mobilitätsdaten durch Kommunen"
BA: Fabian Hollerung, betreut durch Swenja Sawilla

"Machine Learning im Mobilitätskontext: Vergleich von Modellen zum Klassifizieren und Clustern von Mobilitätsmustern"
BA: Lennart Meyer, betreut durch Waldemar Titov

"KI-gestützte Modellierung von Mobilitätsmustern zur adaptiven Reiseplanung für Fahrgäste im öffentlichen Verkehr"
BA: Paul Bantle, betreut durch Waldemar Titov

"Analyse innovativer Fahrgastinformationen und deren Interaktionen im Öffentlichen Personennahverkehr"
BA: Paul Löhr, betreut durch Waldemar Titov

"Entwicklung und Evaluation eines auf künstliche Intelligenz gestützen Systems zur Betriebslenkung von Linienbussen im Störungsfall"
MA: Sebastian Knopf, betreut durch Waldemar Titov und Dirk Weißer (VDV)

Abgeschlossene Arbeiten

"Data Science Methoden für die Mobilitätsanalyse in Kommunen"
MA: Carl Gerlach, betreut durch Christine Keller (Wintersemester 2022/2023)

"Bewertung und Systematisierung der Eigenschaften von Tracking-Methoden und Technologien zur Ermittlung von Kontextdaten für Augmented Reality"
MA: Maximilian Pils, betreut durch Jonas Hansert und Mathias Trefzger (Wintersemester 2022/2023)

"Entwicklung und Evaluation einer Erhebung der Zufriedenheit von Fahrgästen im öffentlichen Personennahverkehr"
BA: Atanas Atanasov, betreut durch Waldemar Titov (Wintersemester 2022/2023)

"Bestimmung der Einfluassfaktoren und deren Wirkungszusammenhänge auf der `letzten Meile´im B2C-Paketversand"
MA: Nicolas Walther, betreut durch Waldemar Titov und Regina Schlindwein (Wintersemester 2022/2023)

"Automatisierte Detektion von Mobilitätsmustern anhand der Modellierung individueller Mobilitätsdaten im öffentlichen Personenverkehr"
MA: Tobias Gartner, betreut durch Waldemar Titov (Sommersemester 2022)

"Entwicklung und Erprobung einer Mobilanwendung zur Erhebung der Zufriedenheit von Fahrgästen im öffentlichen Personenverkehr"
BA: Hannes Hameister, betreut durch Carl Gerlach (Sommersemester 2022)
"Konzeption einer AR-Anwendung zur Veranschaulichung wechselnder Wasserstände in Auengebieten"
BA: Lukas Prasser
, betreut durch Jonas Hansert und Mathias Trefzger (Wintersemester 2021/2022)

"Datenbasierte Nachhaltigkeitsuntersuchung von Shared-E-Scootern im Zusammenhang mit dem Öffentlichen Nahverkehr"
MA: Rafael Oehme, betreut durch Waldemar Titov (Sommersemester 2021)

"Entwicklung und Evaluation eines Tangible Interaktionskonzeptes für Montagearbeitsplätze"
MA: Swenja Sawilla, betreut durch Naemi Gerst und Jonas Hansert (Sommersemester 2021)
"Untersuchung von Data Science Methoden zur Analyse des Öffentlichen Personenverkehrs"
MA: Felix Böhm, betreut durch Christine Keller (Sommersemester 2021)
"Unterschiede des Blickverhaltens von Radfahrern im realen Verkehrsgeschehen und in Laborstudien"
BA: Nathanael Gay, betreut durch Mathias Trefzger (Sommersemester 2021)
"Konzeption eines modularen, dynamischen Datenanalyse-Systems für Fachnutzer"
MA: Lukas Löffler, betreut durch Jonas Hansert (Sommersemester 2021)
 
"Crowd monitoring in Aerial Imagery"
BA: Calvin Kramer, betreut durch Jonas Hansert (18.03.2021)
"Evaluation des Verkehrverhaltens von Radfahrern an Rechts-Vor-Links Kreuzungen mithilfe von Eyetracking und Sensorik"
BA: Lena Hager, betreut durch Mathias Trefzger (19.03.2021)
"Maßnahmen zur Usability-Optimierung von Mobilanwendungen für Zugbegleitpersonal"
BA: Sebastian Knopf, betreut durch Björn Lunt (11.02.2021)
"Prozessoptimierung durch den Einsatz smarter mobiler Hand-helds in der Nahverkehrslogistik"
BA: Louis Zimmermann, betreut durch Naemi Gerst und Felix Böhm (19.06.2020)
"Entwicklung kontextadaptiver Erfassungsmethoden von Mobilitätspräferenzen der Fahrgäste im öffentlichen Verkehr"
MA: Christian Rickert, betreut durch Waldemar Titov und Naemi Gerst (15.10.2020)

"Konzeption einer automatisierten Mobilitätserhebung zur Erfassung und Visualisierung der Micro-Mobilität"
BA: Benedict Jacob, betreut durch Jonas Hansert und Waldemar Titov (02.08.2020)

"Modellierung und Evaluierung eines Störungsmanagement-Konzepts zur Anpassung an Umgebungseinflüsse im intermodalen Transport"
BA: David Adam, betreut durch Jonas Hansert und Naemi Gerst (15.06.2020)

"Erstellung eines Smart City Konzepts für die ‚letzte Meile‘ eines intelligenten Güter- Transportprozess"
BA: Nicolas Walther, betreut durch Waldemar Titov und Naemi Gerst (30.07.2020)
"Erstellung kontextsensitiver Workflows zur Unterstützung unterschiedlicher Mitarbeiterrollen und -qualifikationen in Smart Factories"
BA: Patrick Schuster, betreut durch Susann Struwe (TTI GmbH) und Regina Schlindwein (09.05.2020)
"Entwicklung einer effizienten Pick-by-Light Methodik für Montagearbeitsplätze von Kleinteilen in der Industrie 4.0"
BA: Maximilian Pils, betreut durch Jonas Hansert und Mathias Trefzger (31.03.2020)
"Modellierung eines rekurrenten neuronalen Netzes zur fahrzeugunabhängigen Analyse von Sensordaten für die Überwachung der Straßenbeschaffenheit"
BA: Madlon Pecaut, betreut durch Jonas Hansert (16.04.2020)
"Auswertung und Visualisierung von Auskunftssystem-Daten zur Unterstützung der Planung von Bedarfsverkehren"
BA: Carl Gerlach, betreut durch Björn Lunt (01.03.2020)
"Entwicklung von Evaluationskonzepten und Studien zur User-Experience von SmartWindows im öffentlichen Verkehr"
MA: Johannes Bauer, betreut durch Waldemar Titov und Jakub Kuspiel (12.02.2020)
"Kommunikation zwischen nicht-motorisierten Verkehrsteilnehmern und motorisierten Verkehrsteilnehmern über Road-Side-Units"
MA: Daniel Banzhaf, betreut durch Waldemar Titov (01.10.2019)
"Analyse und Klassifikation von Fahrverhalten und Situationen im Straßenverkehr mit Eye-Tracking"
BA: Swenja Sawilla, betreut durch Jakub Kuspiel (01.03.2019)
"Kommunikationsmuster von mobilen Kundenendgeräten mit der Mobilitätsinfrastruktur des öffentlichen Verkehrs"
BA: Felix Böhm, betreut durch Waldemar Titov und Dirk Weißer (init) (05.02.2019)
"Verlässlichkeit von Daten im öffentlichen Personenverkehr"
BA: Lukas Löffler, betreut durch Björn Lunt (15.02.2019)
"Systematisierung, Vervollständigung und Bewertung der Themenfelder des autonomen Fahrens"
BA: Laura Langhof, betreut durch Regina Schlindwein (31.01.2019)
"Entwicklung eines verteilten Situationsmodells zur Erkennung von Verkehrskonflikten anhand von Profilen"
MA: Julian Knust, betreut durch Waldemar Titov und Sarah Hausmann (16.10.2018)
"Technische Konzeption für ein Verkehrsleitsystem in der Binnenschifffahrt"
BA: Sophie Stehr, betreut durch Jonas Hansert, Sarah Hausmann (15.03.2018)
"Auswirkungen des Autonomen Fahrens im Straßenverkehr"
BA: Nadine Zehnle, betreut durch Sören Brunk und Björn Lunt (01.03.2018)
"Mobile und situative, alternative Augmented-Reality in der Mobilität auf körpernahen und mobilen Geräten"
BA: Christian Rickert, betreut durch Tom Lutze und Björn Lunt (24.03.2018)
"Augmented-Reality-Informationsvisualisierung auf semi-transparenten Scheiben im öffentlichen Personenverkehr"
MA: Julian Pohl, betreut durch Sarah Hausmann und Tom Lutze (01.12.2017)
"Interaktive kontextadaptive Mobilitätspunkte"
MA: Simona Caruso, betreut durch Sarah Hausmann und Tom Lutze (11.11.2017)
"Gestensteuerung für Montageprozesse in ubiquitären Produktionssystemen der Industrie 4.0"
MA: Lars Badde, betreut durch Susann Struwe (TTI GmbH) und Thomas Schlegel (05.11.2017)
"Go Bogotá – mobile und digitale Bürgerbeteiligung auf Basis eines Kriteriensystems für Herausforderungen der Fußgängerinfrastruktur"
MA: Martin Bejarano, betreut durch Sarah Hausmann und Thomas Bettermann (05.11.2017)
"Aufmerksamkeitsverteilung von Verkehrsteilnehmern in ubiquitären Mobilitätssystemen"
MA: Mathias Trefzger, betreut durch Sarah Hausmann und Tom Lutze (31.10.2017)
"Entwicklung eines sensorbasierten Erfassungssystems für Verkehrssituationen auf Basis eines semantischen Modells für die X-to-Y-Kommunikation"
MA: Waldemar Titov, betreut durch Sarah Hausmann und Tom Lutze (05.09.2017)
"Ein kontextadaptives, App-basiertes Gamification-Konzept für die Förderung des Radverkehrs"
BA: Naemi Gerst, betreut durch Sarah Hausmann und Tom Lutze (15.03.2017)
"Entwicklung eines intelligenten Fußgängerleitsystems für Großbaustellen im urbanen Raum"
BA: Jule Merk, betreut durch Sarah Hausmann und Christine Keller (02.01.2017)

"Darstellung und Interaktion mit Liniennetzplänen"
BA: Nicola Bailleu, betreut durch Christine Keller (31.03.2016)